29 февраля 2016 года состоялось совещание сотрудников Университетской клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы. Повестка дня была посвящена вопросам клинической психологии и социальной по

Совещание открыл профессор Новиков Г. А., который представил докладчиков и остановился на основных направлениях деятельности кафедр которые они представляют.

С докладами выступили:

- Ялтонский Владимир Михайлович, д.м.н., профессор кафедры клинической психологии - «О дополнении содержания учебных программ по паллиативной медицинской помощи вопросами клинической психологии в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации паллиативной помощи».

- Воробцова Елена Сайдзяновна, доцент кафедры социальной медицины и социальной работы - «О роли и месте социальной поддержки в клинической практике и образовательных программах по паллиативной медицинской помощию»

В прениях выступили Соколов А. А, Вайсман М. А.,  Новиков Г. А., Ялтонский В. М. Бабак С. Л., Воробцова Е. С.

Подводя итоги дискуссии, главный врач ЦПМ ДЗМ Соколов А. А. высказал пожелание о постоянном участии специалистов кафедр клинической психологии и социальной медицины и социальной работы в клинической работе Центра паллиативной медицины ДЗМ.

Закрывая совещание директор Университетской клиники профессор Новиков Г. А. предложил начать работу с вышеуказанными кафедрами в рамках межкафедрального сотрудничества, а так же сообщил, что проводится  работа для получения разрешения в Департаменте здравоохранения принять в штат сотрудников Университетской клиники социологов и психологов.

 


версия для печати