This is a SEO version of pdf_publisher2_project. Click here to view full version
« Previous Page Table of Contents Next Page »№ 4. 2012 г. Журнал «Паллиативная медицина и реабилитация»
28
циклы. У этих пациенток проводилось лечение эст роген-гестагенами, прогестинами, в двух случаях стимуляция овуляции кломифен-цитратом. После проведенной терапии установлен овуляторный менс труальный цикл, у 3 из них недостаточность лютеи новой фазы, что явилось показанием для продолже ния лечения прогестинами. Из 26 пациенток, плани рующих беременность, у 21 (80,7%) она наступила самостоятельно, в двух случаях с помощью экстра корпорального оплодотворения.
Обследовано 65 беременных женщин с задержкой полового развития в анамнезе (2 основная группа) и 30 – с нормальным менструальным циклом (2 конт рольная группа). Средний возраст беременных 26,3±3,9 и 26,8±4,8 года (р>0,05) в группах соответс твенно. Возраст менархе в обследуемых группах 16,3±0,4 и 12,6±0,9 года (р<0,05) соответственно. Лечение и реабилитацию в подростковом и репро дуктивном возрасте получили 64,6% беременных основной группы в связи с нарушением менструаль ной функции.
Критериями исключения явились гиперандроге ния, избыточная масса тела, ожирение, тяжелая соматическая патология.
В сыворотке крови исследовали содержание фол ликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, пролактина (ПРЛ), тестостерона (Т), эстрадиола (Е2), дегидроэпиандростерона (ДЭА-С) на 3-5 день менструального цикла, прогестерона (ПГ) на 22–24 день методом твердофазного ИФА с использованием анализатора для иммунофермент ных реакций АИФР-01 «Униплан» (Москва) и реа гентов для определения гормонов.
Содержание β-субъединицы хорионического гона дотропина (β-ХГ) в сыворотке крови исследовали в 11–12 недель, неконъюгированного эстриола (эН) в 16–20 недель беременности. Материалом для иссле дования плацентарного фактора роста (PlGF) и его рецептора (VEGFR-1) была венозная кровь, взятая у беременных в 10-14 и 16-20 недель.
Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы Microsoft Office Excel 2007 и пакета статистических программ «Statistica 6.0». Оценку статистической значимости различий производили с использованием параметри ческого t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Различия во всех случаях оценивали как статистически значимые при р<0,05. По результатам исследования PlGF и VEGFR-1 рассчитывали их соотношение.
РЕЗУЛЬТАТЫ
При анализе содержания гормонов в сыворотке крови у пациенток на фоне задержки менструации (табл. 1) выявлено более высокое значение ЛГ по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Индекс ЛГ/ФСГ составил 1,8. В фолликулярную фазу менс труального цикла уровень ЛГ снизился и индекс ЛГ/ ФСГ составил 1,2. Уровень ПРЛ был в пределах нор мальных значений. Уровень Т при первичном иссле довании выше контрольных значений (р<0,05), но в фолликулярную фазу он снизился. ДЭА-С при пер вичном и повторном исследовании не отличался от контрольных значений (р>0,05), что свидетельствует об отсутствии гиперандрогении. Уровень Е2 на фоне задержки в 2,5 раза выше, чем в фолликулярную фазу менструального цикла и был в пределах нижней гра ницы нормы.
Уровень ПГ на 22–24 день менструального цикла у пациенток с задержкой полового развития составил 24,79±13,59 нмоль/л (колебания в пределах 19,10– 75,24 нмоль/л), контрольной группы 55,41±12,95 нмоль/л (р<0,05).
Следовательно, у пациенток с задержкой полового развития в анамнезе выявлена нормогонадотропная функция гипофиза. Снижение Е2 и ПГ по сравнению с контрольной группой свидетельствует о гипофунк ции яичников.
Таблица 1
Содержание гормонов в сыворотке крови пациенток репродуктивного возраста с задержкой полового развития в
анамнезе и контрольной группы
Содержание гормонов Контрольная группа
Задержка полового развития
I фаза менструального цикла на фоне задержки менструации
ФСГ, МЕ/л 5,58±0,88 5,90±0,94 6,17±1,87 ЛГ, МЕ/л 5,54±0,78 7,37±1,51 * 11,37±2,61 ◊◊ Пролактин, мМЕ/л 351,53±58,44 400,24±87,16 397,25±125,75 Эстрадиол, нмоль/л 0,33±0,10 0,18±0,08 * 0,45±0,25 Тестостерон, нмоль/л 1,95±0,46 2,22±0,46 3,30±1,28 ◊ ДЭА-С, нмоль/л 2,60±0,57 2,23±0,53 2,13±0,62
Примечание: *, ◊ − р<0,05, ◊◊ − р<0,001
− уровень статистической значимости различий между основной группой в I фазу менструального цикла и контрольной группой; ◊ – между основной группой на фоне задержки менструации и контрольной группой
This is a SEO version of pdf_publisher2_project. Click here to view full version
« Previous Page Table of Contents Next Page »