Page 13 - pdf_publisher2_project

This is a SEO version of pdf_publisher2_project. Click here to view full version

« Previous Page Table of Contents Next Page »

Таким образом, ЛТ при локально/регионарно распространенном РЖ позволяет не только добиться уменьшения выраженности локальных сим2 птомов у большинства (70277%) больных, но и достигнуть долговремен2 ной выживаемости части пациентов при условии подведения к опухоли достаточной (не менее 50 Гр) дозы облучения.

V.2

ВОЗМОЖНОСТИ ПАЛЛИАТИВНОГО ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

В.И. Соловьев, Л.Е. Семенова, Т.В. Андреева, Е.Н. Семкина Областной онкологический клинический диспансер, Смоленск

В настоящее время паллиативная помощь является неотъемлемым компонентом комплексного лечения онкологических больных на всех эта2 пах, а в отдельных случаях приобретает самостоятельное значение. Для улучшения качества жизни пациентов с распространенными фор2 мами злокачественных новообразований, с целью уменьшения степени интенсивности хронического болевого синдрома в 2001 году в радиологи2 ческом отделении паллиативное лучевое лечение получили 49 больных. Из них рак пищевода с метастазами в парааортальные лимфоузлы и лимфоузлы средостения 26% (13 больных). Лучевая терапия проводилась в режиме укрупненного фракционирования дозы 3 Гр до СОД 40 Гр. Положительных эффект, который сопровождался улучшением прохо2 ждения пищи, уменьшением болевого синдрома был достигнут в 84% случаев (11 больных), у 7% (1 пациент) наблюдалась стабилизация процес2 са и у 1 больного (7%) отмечался прогресс заболевания.

С костными метастазами при ЗНО молочной железы пролечено 16 па2 циентов (32%).

Всем больным ранее было проведено комплексное лечение в зависи2 мости от степени распространенности процесса и морфологической струк2 туры опухоли. Прогрессирование заболевания после комплексного лече2 ния отмечено у 7 больных (40%) через 5 лет, у 4 (25%) — в течение 1 года и у 5 — отдаленные метастазы были выявлены спустя 6 и более лет. Облучение проводилось в режиме среднего фракционирования дозы 4 Гр до СОД 28 Гр. В 50% случаев лучевое воздействие на костные метаста2 зы сопровождалось паллиативной химиотерапией с антрациклинами и платиносодержащими препаратами.

Положительный эффект сопровождался уменьшением или полным ис2 чезновением болевого синдрома в 95% случаев. После проведенного ле2 чения у 12 больных (75%) отмечалась полная ремиссия и у 4 (25%) — час2 тичная.

По поводу распространенного рака легкого паллиативное лучевое ле2 чение было проведено 20 больным (40,9%). Из них в 50% случаев прово2 дилось лучевое воздействие на костные метастазы укрупненным фракцио2 нированием до СОД 28 Гр (РОД 4 Гр.). 8 пациентов (40%) получали луче2 вую терапию по поводу синдрома сдавления верхней полой вены до СОД 40 Гр (РОД 3 Гр). В 2 случаях (10%) лучевая терапия мелкоклеточного ра2 ка легкого с метастазами в лимфоузлы средостения и надключичные лим2 фоузлы до СОД = 60 Гр, сочеталась с химиотерапией антрациклинами. В 90% случаев (18 больных), был достигнут положительный эффект: исчез2 ла одышка, клиническое проявление синдрома сдавления верхней полой вены, уменьшился болевой синдром.

Таким образом, проведение паллиативного лучевого лечения позво2 лило у 89% больных улучшить качество жизни, увеличив степень их физи2 ческой активности с 20230% до 60270% по шкале Karnovsky, т.е. вернуть им способность к самообслуживанию.

V.3

ПАЛЛИАТИВНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ КОСТНЫХ МЕТАСТАЗОВ

Ю.П. Селезнев, И.Л. Киселев, Т.А. Слабова, С.В. Шепелина, Е.И. Гречихина, В.Н. Ильина Курский мед. университет, Областной онкологический диспансер

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в РФ неуклон2 но возрастает. Количество запущенных случаев достигает до 1/3 от числа первично обратившихся больных. Большие страдания пациентам прино2 сят костные метастазы за счет ухудшения качества жизни, выраженного болевого синдрома, ограничения подвижности больных. Используемые анальгетики и лекарственная терапия не всегда эффективны.

Цель данной работы — оценить эффективность использования луче2 вой терапии у больных с костными метастазами.

За период с 2000 по 2002 гг. нами пролечено 175 пациентов, подверг2 шихся лучевому лечению по поводу метастатических поражений костей. 78 пациентов получали лечение по поводу метастазов рака молочной же2 лезы в кости, 39 — по поводу рака предстательной железы, 24 — по поводу

рака легкого и 34 — по поводу рака других локализаций. Чаще всего пора2 жались: нижнегрудной отдел позвоночника — 23,2%, поясничный отдел позвоночника — 34,3%, кости таза — 17,5%. Паллиативное лучевое лече2 ние проводилось по следующим схемам в амбулаторных и стационарных условиях: РОД 4 Гр через 24 часа (СОД 20224 Гр) и РОД 2 Гр через 24 часа (СОД 40260 Гр).

Оценивая эффективность лечения отметили, что аналгезирующий эф2 фект был достигнут у 85% пациентов, при этом болевой синдром, при всех режимах облучения и независимо от локализации первичной опухоли, уменьшался в процессе облучения у 78% больных. При объективной оценке результатов установлено, что у 15% больных отмечалось рубцева2 ние полости, у 55% зафиксировано уменьшение размеров метастатичес2 ких очагов, стабилизация процесса у 17%, эффект отсутствовал у 13%. Таким образом, паллиативная лучевая терапия является эффективным методом лечения костных метастазов и значительно улучшает качество жизни.

Паллиативная медицина и реабилитация 3(II) 4. 2002 г.

13

Уважаемые господа!

Вы хотите принять

участие в V Конгрессе с международным

участием

«Паллиативная медицина

и реабилитация в здравоохранении».

Более полную информацию Вы найдете на нашем сайте в

Интернете, по адресу:

www.palmedfund.ru

Page 13 - pdf_publisher2_project

This is a SEO version of pdf_publisher2_project. Click here to view full version

« Previous Page Table of Contents Next Page »