26 ноября 2008 года

III Общероссийский медицинский форум "Медицина за качество жизни". 26 ноября 2008 года. Южный федеральный округ, г. Ростов-на-Дону.

В работе Форума приняли участие более 250 делегатов из семи субъектов Южного федерального округа (Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Калмыкия, Ингушетия, Адыгея, Карачаево-Черкесская республика), а также из Москвы и Санкт-Петербурга - депутаты законодательных собраний и городских дум, руководители органов управления здравоохранением, научных организаций, высших медицинских образовательных учреждений, главные врачи лечебно-профилактических учреждений, главные специалисты органов управления здравоохранением, практикующие врачи.

В рамках Форума прошла выставка, в которой приняли участие социально-ответственные компании: НИПК «Электрон», Ф.Хоффман-Ля Рош Лтд, Янссен Силаг.
26 ноября в Ростове-на-Дону завершилась работа III Общероссийского медицинского форума «Медицина за качество жизни». В этом году темы, обсуждаемые с трибуны Форума, были посвящены актуальным проблемам в медицинской и социальной сферах.

Открывая Форум, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья О.Г. Борзова огласила приветствие Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова, в котором говорилось, что участники Общероссийского форума «Медицина за качество жизни» вносят «значимый вклад в объединение усилий профессионального сообщества, органов государственной власти, широкой общественности» и что «такая работа всегда получит поддержку депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва».

«Хотелось бы подчеркнуть значимость III Форума, который проходит сразу после Х Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия», — отметила О.Г. Борзова. — Внутренняя социальная политика будет продолжена независимо от сложностей, от мирового финансового кризиса. В центре построения социального государства — человек. Приоритеты развития внутренней социальной политики государства остаются прежними. В 2009 году останется приоритетным развитие национального проекта «Здоровье», в частности, вопросов, связанных со снижением заболеваемости и формированием здорового образа жизни». О.Г. Борзова, отметив, что финансирование здравоохранения на сегодняшний день увеличилось в 1,7 раза, сделала акцент на том, что Комитет по охране здоровья, партия «Единая Россия» совместно с Правительством Российской Федерации «постепенно, пошагово, поэтапно будет решать проблему увеличения финансирования здравоохранения».
Министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская выступила с приветственным словом от имени заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.А. Жукова, который пожелал делегатам Форума успешной и плодотворной работы: «Уверен, что совершенствование системы здравоохранения — одно из коренных условий успешной реализации социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения — важнейшая цель этого развития».

«В Ростовской области осуществляются меры, направленные на повышение эффективности здравоохранения, на улучшение качества и доступности оказываемой населению медицинской помощи, и огромным бонусом в этом вопросе стала реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», — отметила Т.Ю.Быковская в своем докладе «О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Ростовской области». «На сегодняшний день отмечаются улучшение демографической ситуации в области в целом, — подчеркнула она. — Значителен прогресс по отдельным медико-демографическим показателям: рождаемость увеличилась с 9,2 (2005 г.) до 10,2 (2007 г.) на 1000 населения; общая смертность уменьшилась с 16 до 14, 9; материнская смертность с 15,1 до 9,2, младенческая — с 14,9 до 12,6 (на 1 января 2008 г.)».

С докладом «Состояние и перспективы развития здравоохранения г. Ростова-на-Дону» выступил депутат Городской Думы, член Политсовета Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя координационного совета сторонников партии «Единая Россия» С.А. Затонский. «В Ростове-на-Дону в 2005 году была принята комплексная программа по развитию здравоохранения в городе, основной целью которой было повышение качества оказания медицинской помощи и доступности ее населению — отметил он. — В результате реализации этой программы была достигнута положительная динамика ряда показателей, характеризующих как состояние здоровья населения, так и деятельность муниципальных учреждений здравоохранения».

В своем выступлении на тему: «Роль общественных движений в модернизации здравоохранения» президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» Г.А. Новиков подчеркнул: «Наблюдая очевидные достижения в отечественной медицине в свете модернизации здравоохранения, мы сталкиваемся с рядом нерешенных проблем. Для их эффективного решения необходимо взаимодействие представителей медицины, законодательной и исполнительной власти и структур гражданского общества». По словам Г.А. Новикова, на сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что такое взаимодействие достигнуто. За последние три года Форум собрал более 10000 делегатов из 71 субъекта Российской Федерации. Среди них представители исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных и территориальных образований, руководители органов здравоохранения, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, главные врачи лечебно-профилактических учреждений, главные специалисты, практикующие врачи и представители страховой медицины. Проведение Форума традиционно осуществляется под патронажем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В июне делегатами Форума было внесено предложение в проект Декларации о необходимости создания Общероссийского общественного объединения медицинских работников для консолидации медицинского сообщества в решении проблем модернизации здравоохранения, а также для правовой и профессиональной поддержки интересов специалистов, занятых в области медицины. Сегодня в создании этого объединения принимают участие медицинские работники из различных регионов Российской Федерации.

Ежегодно в марте в Государственной Думе открывается экспозиция, знакомящая депутатов с результатами работы Форума. В рамках выставки проходит презентация книги, изданной по итогам Форума. Проведение Форума — одно из важнейших направлений деятельности Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни». Помимо этого для содействия в разработке оптимальных методов паллиативной медицины и принципов ее организации в Российской Федерации создана Ассоциация паллиативной медицины. Для поддержки представителей среднего и малого медицинского бизнеса — Ассоциация организаций медицинского бизнеса.

Движением активно проводится ряд международных научно-практических мероприятий, в которых за последние три года приняли участие более 4000 делегатов. Мероприятия проходят в форме школ обучения, симпозиумов по внедрению новых технологий в практическое здравоохранение. На выездных научно-практических семинарах более 350 специалистов ознакомились с опытом работы социальных служб и клиник Западной Европы. В марте 2008 года стартовал бессрочный проект — Международная Медицинская Ассамблея «Новые технологии и качество жизни в здравоохранении», которая проводится на постоянной основе два раза в год в Германии и Австрии. В ее работе принимают участие представители медицинского сообщества, законодательной и исполнительной власти, председатели врачебных палат и профсоюзных объединений, известные ученые и организаторы здравоохранения из России и стран Европейского Союза.
«Мы открыты и ищем единомышленников для сотрудничества и эффективного партнерства», — заключил Г.А. Новиков.
С докладами выступили:

С.В. Рудой, к.м.н., доцент курса паллиативной помощи при кафедре онкологии ФППОВ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова — «Современные технологии в улучшении качества жизни пациентов с хронической болью»;
А.В. Выглазов, заместитель директора по продажам в России и СНГ ЗАО «НИПК «Электрон» — «Развитие парка рентгеновской техники лечебно-профилактических учреждений РФ после завершения первого этапа национального проекта «Здоровье».

Основные положения выступлений представлены в соответствующем разделе данной книги.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЕЛЕГАТОВ.

По результатам работы Форума состоялось обсуждение проекта Декларации III Общероссийского медицинского форума «Медицина за качество жизни» и необходимости создания Общероссийского общественного объединения медицинских работников для консолидации медицинского сообщества в решении проблем модернизации здравоохранения, правовой и профессиональной поддержки интересов специалистов, занятых в различных областях медицины.


версия для печати